Консультации / Расстройства сна

Чувствительный сон после родов

Добрый день. У меня такая проблема как чувствительный поверхностный сон, когда ребенок рядом. Ребенку уже 3,5 года, спит отдельно в кроватке, но она рядом возле меня (кроватка возле дивана). У меня хронический недосып, большая усталость. Долго думала, что причиной всему этому частые болезни ребенка и мои вслед за ним. Но вот ребенок пару дней был у бабушки. Я высыпалась за 5-6 часов, при этом сон был очень крепкий. Сегодня ребенок опять дома был. Он ворочается во сне и кашляет, а я от этого просыпаюсь и сон как бы поверхностный не глубокий, очень много всего сниться. При этом чувствую себя после 9-часового такого сна с просыпаниями абсолютно уставшей. Еще хочу добавить, что еще в школе у меня также были проблемы со сном каждую весну. А именно когда мне очень много чего снилось и я просыпалась абсолютно уставшей. Сейчас же похожее состояние у меня круглый год, когда ребенок спит рядом.
Добрый день! Возможно, когда ребенок рядом, Вы тревожитесь за его сон, поэтому Ваш сон становится более поверхностным. А сейчас Ваши нарушения сна носят сезонный характер? Самой простой рекомендацией здесь может быть раздельное пребывание (в разных комнатах) с ребенком ночью или использование берушей. Также существуют специальные приборы шумопоглотители (приборы белого шума).
Консультация врача сомнолога на тему «Чувствительный сон после родов» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 мая 2017
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-сомнолог. Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н. 

Президент Российского общества сомнологов, заведующий Центром медицины сна Клиники реабилитации в Хамовниках

Телефон для записи: +7(495) 77-33-195, +7(985) 77-33-195.