Консультации / Неврология

Недобор массы тела при гидроцефалии

Добрый день! У моей дочери врожденная шунтированная гидроцефалия, родилась на 39 неделе с массой 1890г. В первый год жизни более-менее набирала вес, сейчас ей 3,5 года, вес 8500кг. Она не ходит, только сидит. До года кормили сперва смесями для недоношенных детей, потом обычными смесями. Прикорм вводили начиная с полугода. Сейчас она ест практически все, но вес так и держится на отметке в 8,5кг. Еще нас беспокоит постоянное вздутие живота и запоры. Исключила все продукты, вызывающие данные недуги, пока более-менее справляемся. Педиатр назначала Элькар, но он нам не помог. Самостоятельно приобретали и давали Инфатрини. Подскажите, может наряду с Инфатрини и Педиашур давать какие-либо препараты помимо Элькара? Так как ребенок с заболеванием ЦНС, то я так понимаю, лишь витаминами и смесями не обойтись. Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте. Гипотрофия в вашем случае вторична, развилась на фоне гидроцефалии. Учитывая наличие запоров, возможно у ребенка нарушен отток желчи, что тоже может снижать аппетит. Рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости и пропить курс желчегонных, например, хофитола. А также обследовать на ферментопатии, прежде всего сдать кал на копрограмму. С уважением, Алла Васильевна
Консультация врача невролога на тему «Недобор массы тела при гидроцефалии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 мая 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Педиатр, детский невролог. Доцент кафедры педиатрии, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.

Телефон для записи: +7 (921) 655-80-05.