Консультации / Онкология

Жидкость в правом лёгком после удаления нижней доли

29 марта 2017 года проведена операция по удалению нижней доли по поводу солитарного метастаза рака почки ( операция по удалению левой почки, селезенки, хвоста поджелудочной железы в 2012 году, светлоклеточный рак 3 стадии без метастаз). Гистология подтвердила, что это метастаз светлоклеточного рака почки, лимфоузлы без признаков опухолевого роста, по перемирии роста не обнаружено. Чувствую себя терпимо, дыхание немного затруднено при даже небольшой физической нагрузке. УЗИ показало наличие жидкости около 200 мл, рентгеном гидроторакс подтверждён. В профилактических целях завтра начинаю химиотерапию Сутентом. Сдала анализы крови перед началом химии, оказазался повышен с- реактивный белок до 17. Может ли это вызывать скопление жидкости?
Здравствуйте. Скопление жидкости в плевральной полости после лобэктомии в таком небольшом количестве явление нормальное, однако, она не должна вызывать одышку. С-реактивный белок повышен вследствие операции и/или наличия онкологического заболевания