Консультации / Педиатрия

Вирусное заболевание или бактериальное пить ли антибиотик

Добрый день! Хотела уточнить ребёнку 6мес. У него четвёртый день температура, то спадает то поднимается. В первый день была 38,5. Были у педиатра нам поставили диагноз фарингит и врач сказал следить за температурой,после приема на второй день была 37,5 третий день 37 и на четвёртый опять 38.и все это сопровождается насморком сильным и кашлем, ребёнок похрипывает , красное горло. Нам назначили виферон свечи аскорил сироп. Но это не помогает, нам посоветовала мед.сестра подключить антибиотик уже. А я не знаю давать или нет, к врачу попадём только после праздников.
Здравствуйте. Следует показать ребенка врачу (в праздничные дни это может быть врач скорой помощи, дежурный врач приемного отделения больницы, дежурный врач поликлиники) так как повторное повышение температуры до высоких цифр может говорить об осложнениях вирусной инфекции (отит, пневмония) - тогда, действительно, показано назначение антибиотика.