Консультации / Отоларингология

Рецидивирующий экссудативный отит

Здравствуйте. Ребёнку 9 лет, болеет отитами с садика примерно от двух до четырёх раз в год. Последний раз болел в этом году в начале апреля месяца и он начал жаловаться на ухудшение слуха. Посетили платно врача в институте уха, горла, носа. Там провели проверку состояния аденоидов (не помню как процедура называется - трубочку с камерой в нос вставляли) - поставили аденоиды 2,3 степени. Сегодня ходили на тимпанометрию - выявили падения слуха и наличие жидкости в ушах - в правом много, в левом меньше. Доктор настаиват на удалении аденоидов, так как они перекрывают слуховой проход. В плане жидкости в ушах пока назначила консервативное лечение с помощью препаратов, продувания и электрофареза. Если не поможет - нужно будет делать тимпанопункцию. Возможно ли в такой ситуации избежать удаления аденоидов? Может ли подобные состояния провоцировать то, что ребёнок ходит в бассейн (естественно когда здоров)?
Здравствуйте. Вам посоветовали самый правильный вариант тактики. Именно из-за наличия крупной аденоидной вегетации происходит закупорка слуховых труб, накопление жидкости в среднем ухе, как следствие - экссудативный средний отит и снижение слуха. Только удалив аденоидную вегетацию, можно достоверно рассчитывать на прекращение отитов.