Консультации / Отоларингология

Слизь по задней стенке горла

Добрый день. У меня на протяжении 6месяцев периодически стекает слизь по задней стенке горла, дискомфорт в правой гайморовой пазухе и верхней челюсти,делала КТ верхней челюсти,выявили искривление носовой перегородки (4мм) в срединных отделах влево и гипертрофированность нижней носовой раковины справа.Лор в местной поликлинике ставит вазомоторный ринит как следствие искривленной носовой перегородки.,остальное все в пределах нормы.Ровнять не рекомендует пока,поскольку носовые ходы довольно широкие.Ночью у меня периодически закладывает правую ноздрю,а как только принимаю вертикальное положение-все нормально.Также у меня выявлена была опухоль головного мозга,которую месяц назад удалили.Может ли слизь и гипертрофированность как-то быть связана с опухолью? Постоянно стекающая слизь доставляет мне дискомфорт
Появление слизи, скорее всего, связано с хроническим ринитом, который часто сопровождает искривление носовой перегородки. К опухоли мозга это не имеет никакого отношения.
Консультация врача отоларинголога на тему «Слизь по задней стенке горла» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 апреля 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.