Консультации / Педиатрия

ОРВИ не проходит

Помогите,пожалуйста!Почти 2 недели назад у моей дочери(3,9 возраст)появился вечером жидкий стул(1 раз),ночью температура,а наутро красное горло.До этого у сына моей коллеги были абсолютно такие же симптомы,врач им поставил диагноз ОРВИ.На 2-3 день у дочери появился кашель и насморк.Я не вызывала врача,лечились дома-Гексорал для горла,Нурофен для снижения температуры,промывание носа морской водой,обильное питье,растирание грудной клетки мазью Терафлю.Сильной заложенности носа не было,обходились только промыванием.Первые 4-5 дней температура была,но невысокая.Кашель не проходил,но сухим уже не был.На 10 день кашель стал сильнее и опять появилась температура 38,5.Вызвали участкового врача,она прослушала легкие,сказала,что все чисто.Сказала,что лечили всем правильно,но не давали ничего от кашля.Диагноз ОРВИ,дополнительно назначила Мукалтин.Опять начали лечиться.Температура уже не такая высока 37,5-37,8.Но она была еще 2 дня после врача!это не может быть воспаление легких???
Добрый день! Ребенок просто не долечен и столь длительное течение говорит о том, что давно пора подключить антибиотик(амоксиклав, сумамед), чтоб нормально долечиться, ведь за это время любое воспаление осложняется бактериальной инфекцией. И не важно, что чистые легкие - это лишь говорит о том, что нет пневмонии, но наличие кашля и температуры говрит о все еще развивающемся инфекционном процессе. Нет, это не воспаление легких, но если не долечиться, то можно дотянуть и до него. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна