Консультации / Педиатрия

Переход на смесь

Здравствуйте! Ребенку 8 месяцев, диагноз АД с 2 месяцев. Прикорм начала вводить в 8 месяцев с гречневой каши, дошли до 4 ч.л. за 5 дней, появилась сыпь на попе( раньше не было) Оценить реакцию с полложечки невозможно, потому что сыпь у него есть все время, только иногда становится лучше, а иногда хуже. На 5 день ситуация резко изменилась, чешется, не спит, плачет, играть не может, раздирается в кровь. Это реакция на гречку? Мажу элокомом и увлажнаяю кожу, температурный режим 19-22. Хочу перевести на смесь, диету не соблюдаю, ребенка ращу одна, нет возможности приготовить еду, а чай с печеньем всегда под рукой. Можно ли переводить сразу или надо подождать улучшения после отмены гречки? Стул с кислым запахом, почти весь впитывается в подгузник. Педиатр анализы кала не назначила. Только цитиразин, элоком и диету. Как быть? Спасибо.
Здравствуйте, Марина! Причиной высыпаний на коже , конечно, является аллергия. Думаю, что Вы и сама это понимаете. Для лечения АД необходимо ребенку поменять питание на специальную лечебную смесь на основе гидролизата (--пепАС), это для начала. Результат будет заметен не сразу, а дней через 10-14. Обращаю внимание, что эти лечебные смеси на вкус горчат. Зависит только от Вас самой, какое состояние будет у ребенка и какой будет прогноз в дальнейшем. Только Вы можете накормить ребенка правильно.