Консультации / Педиатрия

Афтозный стоматит

Здравствуйте,ребенку 2 года,на языке в течении месяца три раза появлялась афта,начинается с белой точки и каждый день увеличивается в размерах.Сразу начинаем лечение,на пятый день все проходит,через пару дней все заново.Перед последним леченим сдали мазок с этого места,пока ждали результаты,обнаружили остриц,провели лечение,анализ на я/о отрицательный.Результаты мазка с афты показали: Str.гр.viridans 10*4 Neisseria spp. 10*4 Acinetobacter johnsonii 10*5 и также на чувствительность к антибиотикам сдавали. Чем опасны эти бактерии и в таком кол-ве,если не применить антибиотики?Афты сейчас пока нет,колоть не хочется ребенка,ничего не беспокоит.И могут гельминты вызвать образование афты?Спасибо!
Здравствуйте! Эти бактерии ничем не опасны, это часть нормальной микрофлоры ротоглотки. Лечения эти микробы не требуют, уж с помощью антибиотиков точно. Если подозреваете, что у ребенка паразиты, сдайте анализы на паразитов и закройте этот вопрос. Эта афта может быть слюнной железой с аномальным протоком, который периодически закупоривается, возникает как бы киста, потом киста опорожняется, и опять все заново. Покажитесь стоматологу, пусть посмотрит, скажет свое мнение.
Здравствуйте Алла Анатольевна!