Консультации / Педиатрия

Лимфоденит

Здравствуйте! Дочери 6 лет, болеет 5-ый день.Были у педиатра с жалобами на боли в шее. Поставила диагноз "Ринофарингит", сказала что за счёт этого у ребенка увеличились затылочные лимфоузлы, отсюда и жалобы на боли в шее. Назначила: "Аммоксициллин" 250 мг.-2 раза в день, "Иммудон" по 1 таб. - 3 раза,промывание носа солевым раствором с последующим закапыванием "Називина" - 3 раза в день, полоскание горла, компресс с "Димексидом"в соотношении 1:1 на область шеи, обильное питьё. На четвертый день лечения (сегодня) у ребенка появилась сильная боль в шее, не может поворачивать головой. Вызвала скорую, консультировал хирург, затем нейрохирург - сказали "Миозит" из-за увеличенных лимфоузлов, назначил только "Диклофенак-гель". Я самостоятельно делала сухой компресс на шею из разогретой соли, так как ребенок плакал, и дала 1/2 таблетки "Найз". Пожалуйста, скажите, адекватно ли назначено лечение ребенку, тк. педиатр у нас один, и у меня сомнения, в эффективности назначенного антибиотика. Потому что получается каждая последующая болезнь,осложнение предыдущей. А анализы нам не назначали, хотя я предупредила педиатра,что за 4 дня до болезни, ребенку в школе делали прививки, и температуры вообще не было. Я очень сильно переживаю, боюсь что ,что-нибудь упустят. Заранее благодарю Вас за ответ.
Здравствуйте! Могу сказать вполне определенно, что затылочные лимфоузлы не могут быть сильно увеличенными и не дают болевой синдром. Скорее всего, это болят не затылочные лимфоузлы, а шейные, или подчелюстные. Если у ребенка миозит, тогда следует назначить противовоспалительное. Если у ребенка лимфаденит, тогда необходимо сделать УЗИ этой области для исключения гнойного лимаденита. И конечно, общий анализ крови с формулой. Обратитесь к грамотному врачу.