Консультации / Отоларингология

Мрт гортани

Здравствуйте. Врач выдал направление на обследование со следующей формулировкой: "МРТ шейного отдела позвоночника и гортани". В нескольких медицинских центрах, куда я звонила, отвечают, что МРТ гортани не делают, а делают КТ гортани. Врач утверждает, что нужно делать именно МРТ, компьютерная томография в данном случае не показательна. Обследование назначено, чтобы исключить онкологию. Симптомы следующие: продолжительное время держатся "аномальные" ощущения в районе горла, как снаружи - ощущение давления, ошейника, поначалу отдавало в уши, затруднений с глотанием нет, теперь неприятные ощущения скорее внутри горла, периодически возникает чувство раздражения, болезненность. Щитовидка стабильно немного увеличена, гастроэнтеролог - неактивный гастрит, диагноз ГЭРБ отклонил, мазок из носоглотки - норма. Один лор ставит атрофический фарингит, другой - фарингоневроз. Но хочется убедиться, что нет других диагнозов. Как же сформулировать правильно - МРТ гортани или КТ?
Грамотный отоларинголог может оценить состояние гортани при обычном осмотре. И если он что-то заподозрил, берётся биопсия ткани в изменённом месте. Необходимость в рентгенологическом исследовании возникает лишь при планировании объёма оперативного вмешательства. У Вас же, насколько я понял, об этом речь не идёт.