Консультации / Эндокринология

Нарушение менструального цикла

Мне 30 лет. 3 года принимала противозачаточные таблетки Медиана, чтобы не забеременеть. После того как прекратила принимать таблетки начался сбой. Первые 2 месяца менструация начиналась с задержкой. Потом не стало вообще. Последняя была с 21 по 25 февраля 2017 года. Тест на беременность отрицательный, на узи показало нет созревания фоликул яйцеклеток. Максимальный размер 3 мм. Воспалительных процессов нет. Сдала анализы на гормоны: Пролактин 191.0; прогестерон- 0.407; Тестестерон- 2.88; ФСГ- 5.45; Эстрадиол- 298.7. В чём может быть причина задержки и может ли нармализоваться менструальный цикл? Заранее спасибо.
Здравствуйте. Восстановление цикла может быт не мгновенным, все очень индивидуально. В зависимости от данных УЗИ (а именно толщины эндометрия и фолликулов в яичниках, так называемая фолликулометрия) врач примет решение о назначении терапииили же просто предложит подождать. Сдайте гормон ТТГ натощак для исключения патологии щитовидной железы. Если цикл был нерегулярным и до приема КОК, то тогда Ваша проблема ожидаема. С уважением, Полякова А.Н.