Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Связан ли дерматит с паразитами

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Более месяца назад у ребенка 2года 10 месяцев , появились высыпания в паховой области, телесного цвета в виде небольших папул или узелков, в это время делали ванночки с ромашкой и чередой, по назначению гинеколога (развели синехии). Обратились к педиатру- сказали мол контактный дерматит. Выписали мазь акридерм гк, плюс зодак, около 5 дней лечились- не помогло. Убрали из рациона сладости, и прекратили прием сиропа (эдас 306) но высыпания стали распространятся по телу, больше всего перешло на ноги и спину,руки, на животе единично, посетили дерматолага- тоже поставили дерматит, мазь сменили на тридерм 5 дней назначили мазать . Так же обратились к аллергологу - предположили атопический дерматит. Добавили полисорб , зодак сменить на ксизал, тридерм продлить до 10 дней, так как появился зуд смазывать пораженные участки болтушкой циндол, и сдать анализы крови на паразитов, оак, аллергены, иммуноглобулин Е, кал на яйца глист и антигены ляблий. ( результаты прилагаю). После последнего назначения прошло около 10 дней, высыпания не проходят, зуд больше к вечеру усиливается. Так же ребенок чешет ушки до крови, хотя там высыпаний нет. Может можно какой то соскоб сдать с кожи чтобы установить причину, или дополнительные анализы? Если пищевые аллергены не дали реакцию, может имеет место сдать на цветение растений, деревьев? Или при общем Ig E в пределах нормы это не актуально? сейчас же как раз Как быть если согласно результатам анализов полученных в кале отсутсвуют антигены лямблий, а в крови есть? Проконсультируйте пожалуйста что делать дальше, и к какому специалисту обращаться? Заранее благодарю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Показатели титра 1:20- 1:40 не являются диагностическими - то есть, не подтверждают лямблиоз. Учитывая отсутствие эффекта от антигистаминных, усиление зуда в вечернее время, следует сделать соскоб с элемента (лучше - с нескольких) на наличие чесоточного клеща.