Консультации / Отоларингология

Острый синусит и острый тонзиллофарингит

Здравствуйте. Ребенок перенес гайморит и средний отит, после лечения в больнице восстановился осталась лишь корочка в ухе после капель и выделений которую необходимо было убрать. Посетили ЛОРа и тут началось.... Поставил он два новых диагноза, написал, что у нас остаточные явления тонзиллита и синусита для восстановления выписал: промывание носа Аквамарисом или Ринорином, капли полидекса с фенилэфрином, диоксидин 1% по 2 кап. Эриус сироп по 5 мл. Имудон по 1 таб. 3 раза в день, Лимфомиозот по 18 кап. с водой 3 раза вдень 2 недели плюс физио. лазер в полость носа и электрофорез с лидазой.Всем этим пролечились 5 дней и попали на лазер. После первого же сеанса лазера у ребенка началось значительное ухудшение из носика полились не сопли, а вода внутри опухло, ночью стал задыхаться. Пришли к этому же доктору вновь, он назначил новое лечение и поставил два диагноза острый тонзиллофарингит и острый синусит отменил лазер и назначил: Ринорин, Диоксидин 1% по 3 кап. 3 раза в день, Ринофлуимуцил по 2 кап. 3 раза в день, Иммудон до 10 дней затем вместо него Ликопид 1 мг. по таблетке в день 10 дней, Лимфомиозот по 18 кап. 3 раза в день (продолжать) плюс противовирусное. Очень сомневаюсь в правильности диагнозов, у ребенка не болит горло, температура нормальная, нос после отмены лазера стал немного получше заложенность есть, но небольшая. К другому ЛОРу у нас в городе попасть весьма проблематично сейчас ждем по записи место в другом городе тоже в платном центре... Стоит ли и дальше принимать препараты по этой схеме, возможно ли течение таких болячек без темп. и без болей в горле?
Здравствуйте. После любого перенесенного острого заболевания будут "остаточные явления". Не могу сказать о чем речь в данном случае без осмотра. Если ребенка вообще ничего на самом деле не беспокоит, нет температуры, болей и пр., просто промывайте ном Аква Марис стронг 3 раза в день неделю, затем орошение носа Аква Марис классический 3 раза в день 3 недели.