Консультации / Онкология

Образование в продолговатом мозге

Получила следующие результаты МРТ: В продолговатом мозге определяется неправильной формы образование с нечеткими контурами приблизительными размерами 27х24х30 мм, умеренно гипоинтенсивное на Т2ви и Flair, не накапливающее контрастное вещество. IV желудочек умеренно компримирован. III и боковые желудочки не расширены. МР сигнал от вещества больших полушарий головного мозга не получено. Межполушарная щель расположена медианно. Базальные ганглии, внутренняя капсула, мозолистое тело, зрительный бугор и мозжечок имеют неизменный МР сигнал. Турецкое седло и гипофиз в норме. Параселлярные структуры имеют обычное расположение. Околоносовые пазухи и ячейки сосцевидного отростка развиты нормально с четкими контурами. Пневматизация околоносовых пазух не нарушена. Паталогического МР сигнала от пирамид височных костей и сосцевидных отростков не получено. Заключение: Объемное образование (t-r) продолговатого мозга. Лечили лучевой терапией 64 Гр в течении 32-х дней (в среднем по 2 Гр. за один раз). Результаты контрольного МРТ после двух месяцев: Состояние после лучевой терапии. В продолговатом мозге определяется неправильной формы образование с нечеткими контурами приблизительными размерами 27х28х31 мм, умеренно неоднородно гипоинтенсивное на Т2ви и Т1ви, умеренно гиперинтенсивное на Flair. При внутривенном введении контрастного вещества - определяется интенсивное неравномерное накопление парамагнетика в структуре образования. IV желудочек умеренно компримирован. III и боковые желудочки не расширены. МР сигнал от вещества больших полушарий головного мозга не получено. Межполушарная щель расположена медианно. Базальные ганглии, внутренняя капсула, мозолистое тело, зрительный бугор и мозжечок имеют неизменный МР сигнал. Турецкое седло и гипофиз в норме. Параселлярные структуры имеют обычное расположение. Околоносовые пазухи и ячейки сосцевидного отростка развиты нормально с четкими контурами. Пневматизация околоносовых пазух не нарушена. Паталогического МР сигнала от пирамид височных костей и сосцевидных отростков не получено. Заключение: Объемное образование (t-r) продолговатого мозга. По сравнению с предыдущими данными - динамика отрицательная. Пожалуйста ответьте: помогла лучевая терапия или нет?
Оценка через 2 месяца не может дать достоверных результатов. По срокам, я так понимаю, прошло уже около полугода. Есть ли у вас более свежее исследование?