Консультации / Педиатрия

Температура у ребенка при приеме антибиотиков

Добрый день. Ребенку 1год и 10 мес. Проснулся утром в воскресенье с влажным кашлеми темп 37,8. В понедельник темп поднималась до 39. Сходили на прием, поставили диагноз бронхит( слышны хрипы). Назначили цефотаксин в/м по 0,6, генферон лайт, аскорил, ингаляции с беродуалом. Колим уколы уже третий день, а темп на спадает, в течении суток поднимается три раза до 38,4 (я сразу даю жаропонижающее). ОАМ норм, ОАК- повышены лейкоциты и сдвинута формула( со в слов нашего доктора).Подскажитет может ли быть такое и когда спадет темп. Спасибо. Марина
Здравствуйте, Марина! То, что даже на назначение антибиотиков не спадает температура и нет положительной динамики, косвенно указывает на вирусную природу болезни. Чтобы оценить анализ крови, необходимо видеть его весь, полностью. Есть такие вирусные инфекции, которые сопровождаются увеличением количества лейкоцитов, например, мононуклеоз, для лечения которых не требуется назначение антибиотиков.