Консультации / Гинекология

молочница

Здравствуйте Галина Николаевна!год назад я очень мучилась от кандидоза(молочницы).Лечилась,но это давало только временный результат.вскоре после того как гинеколог поняла, что мы топчемся на одном месте решила назначить обширные анализы(биохимические, кал, моча, кровь). Выяснилось, что у меня лямблии, остальные анализы были хорошими с чего она сделала вывод,ч то нужно лечить лямблиоз.Я его лечила, честно сказать халатно, о чем сейчас жалею, вроде после лечения стало лучше с молочницей, то такого эффетка, что она вообще исчезла не было, тем более я не сдавала повторные анализы после лечения лямблиоза.Теперь подозреваю, что они у меня сохранились, т.к я сейчас на 9 месяце беременности и всю беременность меня мучила молочница и до сих пор.Так вот скажите пожалуйста , это правда что причиной кандидоза могут быть лямблии, если да, то получается лечить молочницу бесполезно, пока не вылечишь лямблии????Заранее спасибо!
Уважаемая респондентка, грибок Candida является условно-патогенным микроорганизмом, т.е. он относится к нормальной микрофлоре влагалища, однако при ряде условий он начинает развиваться интенсивно, что сопровождается соответствующими клиническими провлениями. Такими провоцирующими факторами могут быть и беременность, и хронические инфекционные заболевания - в т.ч. и лямблиоз.