Консультации / Проктология

Кровь из ануса

Добрый день! Несколько дней подряд есть кровь после дефекации - кровь нормальная, алая, ничего не болит. Сегодня была кровь не связанная с дефекацией, но немного. Второй день температура и болит спина. Подскажите, что это может быть? И ответьте, пожалуйста, записалась к проктологу, но там перед приемом нужно делать клизму, можно ли это делать при таких симптомах?
Добрый день. Скорее всего речь идёт о наличии геморроидальной болезни, но возможны и другие причины. Для первичного приёма по поводу ректального кровотечения проведение очистительной клизмы не обязательно. Вполне достаточно опорожнить прямую кишку.