Консультации / Неврология

Энцефалопатия

Здравствуйте! Моему сыну 3 месяца. Были на обследовании у невролога. Ставит нам-GS93. 4энцефалопатия, с-м тонусных нарушений. Назначили Пантогам сироп 10% по 0, 5 мл*2 р в день-7 дней, затем по 1, 0 мл*2 р в день-5 дней, затем по 1, 5 мл*2 р в день-1 мес. массаж общий. Заключение узи-Перивентрикулярная Ишемия. Легкая ассиметричная дилатация боковых желудочков/преимущественно левого. Усиление кровотока по в. Галена. УЗДГ-признаки легкой внутричерепной Гипертензии. Начали принимать пантогам, у ребенка появилась повышенная возбудимость, спать стал очень плохо. Глаза трет, плачет, а уснуть никак не может. Чем можно заменить данный препарат?Помогите найти правильное лечение,т.к. наш невролог всем подряд назначает пантогам,на жалобы говорит надо терпеть. Спасибо!!!
Добрый день. Пантогам не является препаратом доказательной медицины, то-есть не проходил исследований эффективности и безопасности (как и ряд препаратов, широко использующихся в поликлинической неврологии). В связи с этим предсказать как ребенок отреагирует на него невозможно. Мы в своей практике не используем данный препараты именно по этой причине. Терпеть жалобы конечно не надо, так как лечение не может быть тяжелее заболевания (если мы не ведем речь об онкологии). С уважением, Титов Н.А.