Консультации / Неврология

Ребенок перестал говорить

Здравствуйте, Алла Васильевна! Девочка, 1 год и 8 месяцев, разговаривает на уровне звуков, вернее, если что-то хочет получить, то требует это каким-то непонятным набором звуков, но понятным нам. В 10 месяцев у нее получалось сказать "Ого! Вот это да!", на вопрос "будешь?" четко отвечала "буду", а так же "привет, пока, ням-ням, мама, папа", а сейчас кроме "мама, папа" практически ничего, только звуки, при этом она хорошо понимает нас, чего от нее хотят, охотно помогает, даже если ее об этом не просишь, убирает за собой вещи, игрушки (опять же не прося ее об этом). Стоит ли нам бить тревогу и обращаться к неврологу, логопеду? Почему так происходит: сначала говорила, а потом замолчала? Раннее у невролога не наблюдались, только плановые посещения врача. Зубы первые вылезли в 9 месяцев, начала ходить в 1 год и 3 месяца (невролог и ортопед отклонений не выявили).
Здравствуйте. Безусловно нужно обратиться к врачу неврологу. Возможно нужен курс ноотропов. С уважением, Алла Васильевна
Консультация врача невролога на тему «Ребенок перестал говорить» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 апреля 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Педиатр, детский невролог. Доцент кафедры педиатрии, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.

Телефон для записи: +7 (921) 655-80-05.