Консультации / Педиатрия

Какает пеной

Ребенку 2 месяца, последнюю неделю стал какать пеной. Причем бывает какает спокойно, просто тужится сам, бывает очень мучается тужится, краснеет, но не получается ни пукать, ни какать и я помогаю ему покакать ватной палочкой, смазанной детским кремом, он чуть напрягается и все начинает выходить, сначала нормальный стул желтого (похоже горчичного) цвета, потом пена. Ребенок потом сразу успокаивается, улыбается. Мы на ГВ, кушает долго,хорошо,грудь опустошает всю (мне так кажется по ощущениям). Во время еды его тоже бывает сводит, ножки поджимает и резко бросает грудь вскрикивает, в животике все бурлит. Что это может быть?
Добрый день! Проблема возникает от плохой перевариваемости лактозы, от чего возникают боли, повышенное газообразование, запор. рВ таком случае маме исключают все молочное из рациона (молоко, молочные каши, кефир и тд), сладкое, ребенку с каждым кормлением дают эспумизан, укропную воду, после кормления - держать столбиком или ложить ребенка на плечо для отхождения воздуха, чтобы не усугублять и так повышенное газообразование. Здоровья Вам!