Консультации / Отоларингология

Ком в горле

Здравствуйте! Три недели назад заболела ларингитом. Болело горло, пропадал голос, потом был кашель сухой, а затем с отделением мокроты. Температура оставалась в норме, но кашель не проходил две недели после основного заболевания. Тяжело было долго говорить - начинало першить в горле. Кашель прекратился и я вышла на работу. Работаю я экскурсоводом, потому приходиться много говорить. После второй экскурсии почувствовала себя плохо. Начался сильный непродуктивный сухой лающий кашель, возникло ощущение инородного тела в гортани или кома, чувство удушья. Ощущения усиливались при разговоре, глубоком вдохе, повороте головы. Я очень испугалась и вызвала скорую. Когда приехали врачи, было высокое давление 170/100, паника. Сделали магнезию. Давление снизилось, а ощущения в горле остались. Прошло все самостоятельно, когда приехала домой. Что это могло быть и к какому врачу обратиться? Проверяла щитовидку в прошлом году - была норма. Бывают панические атаки, есть невроз. Еще раз проверить проверить щитовидку? Или идти опять атаковывать ЛОРа? Мог ли так проявить себя недолеченный ларингит? Очень переживаю. Дайте, пожалуйста, наводку, что делать дальше.
Добрый день! Лучше обратиться к фониатру.
Консультация врача отоларинголога на тему «Ком в горле» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 апреля 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач сурдолог-оториноларинголог, специалист в области аудиологии и слухопротезирования (снижение слуха, слуховые аппараты, кохлеарная имплантация), кандидат медицинских наук.

Контакт для связи: Dr.Tufatulin@mail.ru