Консультации / Кардиология

Побочные эффекты при приеме препарата

Добрый день! У моего мужа при приеме препаратов от гипертонии возникли отеки лодыжек и стоп. Сначала от норваска, очень сильные. Заменили на физиотенз – прошло. Но одновременно врач прописал валз, причем дважды в день по 80мг. И опять возникли отеки (глубокий след от резинки носков). Физиотенз принимает дважды в день по 0,2. Давление без валза пока держится в норме – 140/80. Можно ли попробовать обойтись без валза? Или заменить его – только чем? У нас к кардиологу не пробраться, да и внимания от него не получить – мучительно изучает свой компьютер и выписывает рецепты как автомат, предупреждая, что наблюдать пациента ему не положено… Спасибо!
Для валсартана отеки ног совсем не характерны. Скорее уж это может быть от физиотенза. Физиотенз - препарат резерва, использовать его на старте лечения не стоит.
Консультация врача кардиолога на тему «Побочные эффекты при приеме препарата» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 апреля 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.