Консультации / Психология и психиатрия

Выстраивает ряды

Здравствуйте! У меня такая проблема: моя дочь, которой 3 года выстраивает ряды. Обыскала весь интернет, узнала, что это повод для беспокойства, так как ряды - признак аутизма. Беспокоит речь, только это, она только говорит словами, но мы проводим все необходимое лечение и ходим к дефектологу и психологу на занятия. Ребенок развивается, динамика есть. Диагноз с 2-х лет зпрр. В ряд выстраивает совершенно безпорядочным образом: нет ни логики, не определенности - всегда по разному. Все что попадается под руки, все в ряд. Это и машинки, и игрушки, и зверюшки, карандаши - все. Ряд может растянуться по полу по всей квартире. Если что-то убрать или сломать, немного похнычит и забудет, сломает сама, может начать строить заново. Если буду в это время отвлекать как-то, спокойно отвлекается, может заняться чем-то другим или дать мне какую-то машинку из ряда или игрушку, может пересчитать по просьбе или сказать, кто в ее руке или в ряду стоит. Так то вроде просто причуда, но не могу найти информацию подробную об этом. Аутизм исключили сразу же, так как к детям и общению тянется, шалит, вредничает, катается на велосипеде и самокате, любит массовые игры и проявляет больше нормальное развитие, нежели аутичное. Но меня прям бесят эти ряды! Всегда ли это признак аутизма? Нужно ли продолжать отвлекать от этого занятия или перерастет? Как это вообще у аутистов проявляется?
Здравствуйте! Так называемая "рядковость" самостоятельно не является признаком аутизма. Вернее, она не является "специфичной" для него. Зачастую это вариант нормальной игры и развития классификацизма. Причем ее классификация может отличаться от Вашей - логичной. Если нет иных проблем - перерастет (как правило).