Консультации / Кардиология

Пролапс метрального клапана

Добрый день!Подскажите, пожалуйста, можно ли заниматься физ нагрузками ( тренажерный зал, плавание) при прогибе миксоматозного- измененного МК 4,00 мм с регургитацией 1- 2 степени. Легочный клапан регургитация 1 степени, раньше проблем не было ,занимались активно. В последнее время были лёгкие головокружения.( помутнее,жар, сердцебиение) И ночью бывало сердце сильно билось, поставили как обычно соматоформную дисфункцию внс с нрс, но панические атаки начались именно из за перебоя в сердце. Скажите, пожалуйста, в норме у меня показания УЗИ и холтера, можно дальше ходить в тренажерный зал, а то уже страшно стало после таких заключений! Нужно ли лечить все это? Кардиолог прописал только магний Б6 и наблюдение. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, плаванием вам заниматься можно и даже нужно, в тренажерном зале избегать тяжелых аэробных нагрузок, силовые тренировки - под контролем грамотного инструктора, обязательно скажите ему об имеющемся пролапсе МК. По холтеру имеются нарушения ритма и проводимости сердца, для жизни они не опасны, выполняйте рекомендации вашего кардиолога и наблюдайтесь у него.
Консультация врача кардиолога на тему «Пролапс метрального клапана» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 мая 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-терапевт, гериатр, кардиолог. Кандидат медицинских наук.  Стаж работы более 10 лет.

Телефон для записи на консультацию: 8 (495) 530-01-11.

Прием ведется на базе ФГБУ "ЦКБ с поликлиникой УД Президента РФ, корпус №1, консультативное отделение.