Консультации / Онкология

Здравствуйте Можно ли делать переливание крови при онкологии

У моего дедушки рак простаты. Две недели назад он попал в больницу , кровь в моче, почистили, полегчало, в ночь перед выпиской стало плохо, не отходила моча, прооперировали поставили катетер опять почистили мочу от крови, выписали с очень низким гемоглобином, меньше 60, дома стало плохо, анемия, нужно было делать химиотерапию не разрешили с его состоянием сказали делать переливание крови, вызвали скорую там сказали переливание нельзя делать, сказали вызвать участковом терапевта пусть она назначит таблетки железо, враче пришла посмотрела результаты карту, увидела что метастазы в кости, сказала советоваться с онкологом, онколог сказал идти в хирургию узнавать на счёт переливания крови, в хирургии сказали приезжайте в понедельник будем делать. Семья в шоке от врачей и их гаданий, безопасно ли делать переливание учитывая все положение вещей?
Не опаснее, чем человеку без онкологического диагноза. Но переливание - экстренная мера в любом случае. Если такой гемоглобин давно и организм адаптировался и не требует экстренного переливания, то можно попробовать эритропоэтины+железо. Если резкое падение за счет кровотечения - то тогда переливание и потом все равно скорее всего поддержка эритропоэтинами и железом до устойчивого уровня гемоглобина выше 90. Одним железом и тем более в таблетках с 60 не поднимется.
Консультация врача онколога на тему «Здравствуйте Можно ли делать переливание крови при онкологии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 апреля 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач онколог-химиотерапевт ФНКЦ ФМБА России и Российского научного центра рентгенорадиологии.

Запись на прием по телефону/WhatsUp 8 (926) 560-19-17 или по телефону справочной ФНКЦ ФМБА 8 (499) 725-44-40.