Консультации / Педиатрия

Четыре пентаксима и капли полио

Здравствуйте! Дочке 2,4 года. В июне предстоит ревакцинация пентаксимом ( 1 вакцина- в 6 мес, 2- в 1,3 года, 3- в 1,6 лет). То есть будет всего четыре пентаксима. По инструкции к препарату следующая ревакцинация через пять лет. Наш педиатр настаивает на каплях полио через два месяца после четвертого пентаксима на основании Нацкалендаря прививок (должно быть пять полио). Есть ли в этом необходимость? Если откажусь от капель, то есть ли опасность заражения ребенка в детсаду от ребенка, только что привитого каплями, или четыре пентаксима защищают надежно? И в случае постановки капель, как быть с ревакцинацией через пять лет? Все прививки, и пентаксимы в том числе, ребенок переносит с температурой по три дня и всеми сопутствующими симптомами орви. С уважением, Жанна Спасибо!
Здравствуйте! Нет, такой острой необходимости в каплях или пятой ипв нет, если у вас в районе спокойная эпид обстановка по полиомиелиту. Опасности заражения от привитого каплями ребеночка у вашего малыша нет, тем более, что вы уже привиты от полиомиелита. Ревакцинацию проводите по календарю. После вакцинации давайте малышу антигистамины, противовирусные и нпвс. Здоровья вам!