Консультации / Отоларингология

Язычная миндалина

Добрый день! Недавно устроилась экскурсоводом и на медосмотре сказали, что увеличена язычная миндалина. По ощущениям, чувствуется ком в горле, от которого испытываю жуткий дискомфорт. Лечения не выписали, сказали поменьше говорить. Но у меня работа не позволяет. Есть ли какие-либо препараты, чтоб привести горло в норму?
Добрый день! Увеличение язычной миндалины возникает при длительном раздражении глотки - при патологии ЖКТ (рефлюксной болезни), при хронических ларингитах (при повышенной голосовой нагрузке), при патологии со стороны носа или придаточных пазух. Для уточнения диагноза пройдите обследование - гастроскопию, рентген придаточных пазух носа, после чего врач сможет поставить правильный диагноз и назначить корректное лечение.