Консультации / Терапия

Лимфоузел увеличенный

Добрый день! Подскажите пожалуйста, месяц назад удалял проблемный зуб долгое время беспокоил, после каждого приёма пищи опухала десна. Пошёл с стоматологу вырвали. После удаления антибиотик не прописывал. Два дня зуб ныл и случайно обнаружил увеличенный лимфоузел на шеи с той стороны где зуб, катается под кожей размером где то 1 см. Прописали антибиотики, пропил, зуб то вроде прошёл, но десна при нажатии еще чувствуется. Начитался про лимфоузлы, трогаю каждые 10 мин. теперь. Скажите Как долго может сопровождайся увеличенность лимфоузла? Может остаться навсегда? У меня уже фобия по ним !
Добрый день. Увеличение лимфоузла это нормальная реакция местной иммунной системы на воспаление (сначала вызванное проблемным зубом, а потом - после удаления). Не нужно себя накручивать и беспокоиться: обычно лимфоузлы (если их не трогать и не мять!) приходят в норму в течение 3 месяцев. Но если их все время трогать, то, конечно, дольше!
Спасибо большое !