Консультации / Эндокринология

Гликированный гемоглабин

Здравствуйте Мария Николаевна. У дочки взяли кровь из пальца, через 20- 30 минут после еды - молочная каша, чай, хлеб с маслом. Глюкоза 8,3, порекомендовали обратиться к эндокринологу. После мы обратились в наш фельдшерский пункт- кровь натощак 5,2, через полчаса после еды 7,1. В обоих случаях, кровь брали глюкометром. Перед походом к врачу рекомендовали сдать оральный глюкозотолерантный тест, но в платной лаборатории его не делают детям до 12 лет, поэтому мы сдали кровь на гликированный гемоглабин. На всякий случай, сделали анализ и младшему ребёнку.Кровь сдали через 4-5 часов после еды. Дочь (11 лет)- 5,2%, сын(6 лет)- 5,6%. Референсные значения лаборатории: в отсутствие диабета, в отсутствие беременности <6%; ≥6.5% - диагностический критерий сахарного диабета; 6,0-6,5% - повышенный риск развития сахарного диабета и его осложнений по данным ВОЗ (5,7-6,5% - по данным ADA). Скажите пожалуйста нужно ли нам записаться на приём к эндокринологу? Спасибо.
Здравствуйте! По представленным данным не вижу отклонений от нормы. Повода для беспокойства тоже нет. Любой глюкометр имеет погрешность как в большую сторону, так и меньшую. Норма сахара крови натощак из пальца - от 3,3 до 5,5 ммоль/л, из вены - до 6,1 ммоль/л, через 1 час после еды - до 9,4 ммоль/л, через 2 часа после еды - до 7,8 ммоль/л.