Консультации / Онкология

Нужно ли делать вторую операцию

Добрый день. У моей мамы был обнаружен рак груди. Провели секторальную операцию по удалению опухоли. При этом мы не возражали против удаления всей груди и прилегающих лимфоузлов (но в итоге была проведена "щадащая" операция). В выписке было предписано явиться на приём для назначения дальнейшего лечения после того как будут результаты гистологии. Результаты пришли почти через 2 месяца(!!!) после операции и то только после нашей жалобы на бездействие врачей. После того как результаты пришли (есть подозрение анализы потеряли а результаты выдумали) была назначена вторая операция по удалению груди и лимфоузлов... До операции осталось меньше недели и меня не покидает мысль, что врачи нас обманывают и делают что-то неправильно. Город у нас маленький и специалистов с которыми можно проконсультироваться не найти поблизости.Итак, у меня следующие вопросы: 1) Какие разумные сроки по проведению гистологии? Можно ли там что-то изучать в течение двух месяцев? 2) Почему сразу нельзя было сделать одну операцию с удалением лимфоузлов (при том что мы не возражали)? 3) В выписке было четко написано явиться для проведения лучевой терапии. Что могло заставить изменить план лечения и назначить вторую операцию?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. ответы: 1) - до 2-х недель. Два месяца гистологию НЕ ДЕЛАЮТ 2) - вопрос к оперирующему хирургу. Может денег не дали, может перепутали пациента - такое тоже , к сожалению, бывает В плане лечения написано-радикальная резекция. А в реалиях выполнена секторалка. Вероятнее всего: медсестра , которая сообщает хирургу о пациентке, перепутала Вашу маму с другой пациенткой с другим планом лечения. 3) Попытка исправить свои промахи в пожарном порядке. мастэктомию делать нужно, ИГХ на статус Her2 и гормоны - ОБЯЗАТЕЛЬНО! Идите к главврачу, решайте эти вопросы с ним или с завотделением С уважением А.Петров
Консультация врача онколога на тему «Нужно ли делать вторую операцию» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 апреля 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-онколог высшей категории, действительный член Российского Общества Хирургов, проходил стажировку в РОНЦ им. Блохина (Москва), член общества эндоскопических хирургов, Европейского общества медицинских онкологов (ESMO). Клинические интересы: онкоиммунология, протоколы Клинических Исследований, таргетная терапия, схемы лечения, детоксикация организма при лечении рака.

Номер телефона и WatsaApp +41 77 445 30 31
Mail: trials@sbpm.swiss