Консультации / Неврология

Необходимы-ли уколы актовегина и пантогам

Добрый день. Ребенку 4 мес. Родился весом 3840, 56см. В 4 мес весит 9800, 68см. Роды стремительные, безводный период - 50мин. Только ГВ. В 1 мес проходили УЗИ и консультировались у невролога из гос.поликлинники. По УЗИ в 1мес: признаки ликворо-х нарушений. Так же УЗИ показало псевдокиста 4мм. Из наблюдаемых мною проблем: срыгивал часто, но вес набирал; с трудом поворачивал голову направо, только на лево. В 1,5 мес сделали массаж и эл.форез с эуфиллином. В 3 мес невролог из поликлинники сказал, что ничего не нужно, ребенок впорядке. Переворачиваться не пытался, невролог сказала, что норма до 5 мес. В 4 мес сходили на прием к платному неврологу. Ребенок сам поворачивается на бок, на живот нет. Опора хорошая, но поджимает пальчики. Тонус рук слабоват, но рефлексы хорошие (игрушки берет, играет, за пальцы держится, если его поднимаешь). Есть мраморность кожи, потеют ладошки и стопы. Гулит, смеется. Когда на животе, пытается передвигаться. Позрустывает в суставах рук. Ее заключение: синдром двигательных нарушений вегето-висцеральных дисфункций вследствии перинатального поражения ЦНС. Ожирение. Лечение: 1. Диета, ввод прикорма (овощи) к ГВ, соблюдать перерывы м/у кормлениями часа 3 + вит.Д 2. актовегин 1мл 1р/д, 10дн 3. Пантогам 100мг×2р/д - 1нед; 150мг×2р/д - 1мес; 100мг×2р/д -1нед. 4. Триампур 1/3 табл 1р/д утром по схеме "++-" - 1мес 5. Массаж и эл.форез с магнезией и эуфиллином. 6. После актовегина, принимать кавинтол 1/4т×2р/д - 1мес. Насколько нам необходимы уколы? Во время беременности мне их назначали - они очень больные. И насколько необходим пантогам и триампур? Спит ребенок хорошо, тремола конечностей и подбородка нет. Триампур, насколько я поняла, это мочегонное. Врач сделала вывод о том, что нам оно необходимо, т.к. мы много весим (при этом ребенок не пьет дополнительно ничего, только ГВ). Спасибо.
Целесообразна личная встреча с другим неврологом. На основании представленных сведений можно предполагать, по всей видимости, никаких доказательных показаний для использования медикаментов нет