Консультации / Педиатрия

Тужится крехтит бурления в глотке

Здравствуйте, началось все с 3-ех месяцев, обильные слюни и отрыжка прозрачной слизью, на фоне этого как подхрипывал и слегка красное горло. Два врача платный и бесплатный поставили обструктивный бронхит. Мы легли в больницу, там нас наблюдала заведующая Заслуженый врач РФ. Сделали УЗИ брюшной полости обнаружили рефлюкс. Врач скашала что никакого бронхита нет и что ребёнок даже не кашляет, анали в норме. В брлтнице пропили мотилиум и панкреатит. Из наблюдений: без мотилиума у ребёнка изо рта легче выходила жидкость-слизь и он вроде более менее спокоен. С мотилиумом он стал крехтеть и тужится старался чтобы из него вышло но не выходило. Да , мы отменили сами на 8 день мотилиум тк ребёнок был вялый и спал круглосуточно. Вообщем выписали нас через неделю. Врач скашал ничего лечить не надо. Ну я доверилась ей. 4 месяца крехтел ну как психовал слюни рекой текли, я особо не переживала. А вот к концу четвёртого месяца стал так сильно крехтеть и тужится и знаете как хрипит и как бурлит у него все там. В этот момент краснеет потеет голова и орет с бурлениям в горле. И так круглосуточно. Утром просыпается и у него голос как охрипший и он начинает крехтеть вот как бы отхаркнуться хочет. Ест плохо, сьедает 20 мл и все. Я насильно пихаю а у него как будто до верху молоком залито и дальше вниз не опускается и даже пузырь надулся внутри горла. Я его столбиком, выходит отрыжка, потом снова ему предлогаю молоко он пьёт весь вертится, ножки подгнивает, выпивает в целом 100мл и дальше крехтеть сильно орать на животе, переворачиваю на спину у него все лицо мокрое в слюнях и он начинает плакать а так бурления в горле как будто его полоскает. Сейчас нам 5.5 месяцев. Извините за длинное написание и много лишних слов в нем просто не знаю как ещё объяснить. Ядаже на диктофон записала крики-крехтения, жаль вам запись не приложить. Не знаем что делать, не понимаем уже ничего, толи это слюни стоят, толи рефлюкс, толи мокрота слизь, мне только гадать. Да и отрыжка воздухом выходит но он после неё всеравно потом крехтит. Что вы скажите? Заранее спасибо
Добрый день! Это не мокрота и не проблема с дыханием, это именно проблемы с пищеварением. Нарушена усваиваемость и перевариваемость питания, отсюда и бурления, и кряхтения. Нельзя кормить насильно, это все равно не перевариться. Я так понимаю, что ребенок на грудном вскармливании? Это важно понимать, чтобы делать выводы. Нужно менять питание, подключать ферменты (креон, лактазар), подбирать облегченную смесь (фрисопеп, нутрилон пепти гастро). Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна