Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Лямблиоз

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. К сожалению, найти хорошего врача в нашем городе очень проблематично. Дело в том, что согласно узи внутр. органов у меня обнаружено умеренные изменения в печени и поджелудочной, песок в желчном, рекомендации сдать анализы на паразитов. Была сдана кровь методом ИФА на 4 паразита: лямблии (суммарный титр 1:1600, коэффициент позитивности равен 12), описторхис отриц, аскаридоз отриц, токсокароз отриц. Затем 4 дня пила аллохол и дротаверин для подготовки на анализ кала, кал на яйца глист показал отриц. Затем к этому списку добавила холензим, снизив дозировку аллохол по 1 табл 3 р в день, был сдан кал на паразитов методом парасепт (спустя через неделю после анализа кала на яйца глист), показал, что ничего не обнаружено. Симптомы: имеются точечные красные высыпания, место локализации-низ живота и внутренняя сторона бедер, ранее их не было, появление - 1-1,5 месяца назад. Изредка - тошнота, тяжесть после еды, газообразование, вздутие живота. Обострение цистита (3 раза с января месяца, 3 курса антибиотиков в перерыве в 1 месяц). Терапевтом было назначено лечение: диета плюс желчегонные, антигистаминное и спазмолитическое в течение 10 дней. Затем противопаразитарная программа курсом в два дня. Вопрос: стоит ли полагаться на один положительный анализ крови методом ифа и пройти лечение противопротозойным препаратом?
Здравствуйте! Анализ крови на лямблии недостоверен - сдавайте кал в лаборатории СЭС.
Консультация врача инфекциониста на тему «Лямблиоз» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 апреля 2017
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov