Консультации / Болезни сосудов

Много темно-красных точек на руках

Здравствуйте! Год назад на руках появились странные темно-красные (почти коричневые) точки. Они не чешутся, не кровоточат, не болят и вообще никак не беспокоят, за исключением того, что их очень много. Они не выпуклые, и никак не выделяются над кожей. Некоторые точки пропадают, если по ним провести ногтем, но через секунду появляются вновь, будто наливаясь кровью (из-за этого я и решил, что это сосуды). Преимущественно они расположены на руках, в местах где растут волосы, а там где волос почти нет, точки довольно редкие (возможно, совпадение). Так же я обнаружил около шести точек в верхней части туловища ближе к плечам и одну на животе. Сначала я не особо беспокоился, так как их количество не увеличивалось и они никак не беспокоили, но недавно обнаружил, что внезапно их стало гораздо больше. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, а так же к какому врачу стоит обратиться. Я знаю, что врачей занимающихся сосудами несколько, но я не уверен, к какому лучше обратиться.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Это обычный волосяной фолликул: место откуда появляется волос из кожи. При постоянной травматизации, особенно местах сгиба, они могут раздражаться и Вы можете наблюдать такую картину. Лечить, обследоваться по этому поводу не стоит т. к. это обычная жизненная ситуация и с сосудами никак не связана. С Уважением, врач сосудистый хирург, Гончаров Евгений Александрович.