Консультации / Офтальмология

Закисают глазки у грудничка

Добрый день! Ребёнку 4,5 месяца, на грудном вскармливании. Где-то с 3х месяцев закисают глазки - беловатые полупрозрачные выделения, образуются в основном по утрам и после того, как расплачется. Напротяжение месяца капали разными каплями (Тобрекс, Офтальмодек, Окумистин, Окулохель) и делаем массаж слёзного канала по возможности, результата нет. Сдавали бакпосев из глазок - ничего не обнаружено. Посоветовали сдать бакпосев из носика, сдали из обеих ноздрей. В правой ничего не обнаружено, в левой нашли Staphylococcus aureus 10^3 КОЕ – 2 с.р. Скажите, пожалуйста, может ли это давать такую реакцию на глаза *или глазки - это забитый или суженый слёзный канал)? И нужно лечить то, что в носике?
Здравствуйте! Необходим срочный осмотр офтальмолога. Если это непроходимость слёзного канала, то единственным эффективным методом лечения будет зондирование. Процедуру обязательно нужно проводить в медикаментозном сне, что позволит не травмировать ребёнка, учесть анатомические особенности строения канала и сразу после окончания зондирования сразу оценить его эффективность. Приезжайте к нам, будем рады помочь!
Консультация врача офтальмолога на тему «Закисают глазки у грудничка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 апреля 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.