Консультации / Кардиология

Стало плохо после нагрузки в тренажерном зале

Здравствуйте! Проблема такая: занималась на фитнесе, делала присед с небольшим весом (разминалась). По ощущениям пульс был выше обычного, но я это проигнорировала. Вдруг чувствую - сердце как будто "сорвалось", какой-то сбой произошел, необычные ощущения за грудной клеткой. Я испугалась, все бросила и пошла домой. Весь вечер было ощущение чего-то постороннего в груди, хотелось это выкашлять. Ночью стало плохо: взлетел пульс (114), поднялось давление: 154 на 92 (мое нормальное - 120 на 70), на ногах не устоять, лихорадит и тошнит. Я терпела 2 часа, потом не выдержала - вызвала скорую. Пока она ехала, меня немножко подотпустило. Врач сняла кардиограмму. Кроме экстрасистолии (она у меня с подросткового возраста) и нарушения прохождения какого-то там импульса (простите, точнее не вспомню, врач сказала, что это ерунда и живут с этим до 100 лет) ничего не обнаружили. Через день я пошла к кардиологу. Было назначено ЭКГ с нагрузкой, аж через 13 дней. Все эти 13 дней мне было не очень хорошо: сдавливание и саднящие ощущения за грудиной, пульс повышался от незначительных нагрузок (поднялась на 2-й этаж) и от кофе, ощущение постороннего предмета за грудной клеткой, тошнота, желание кашлять и вырвать, легкая одышка. Но! ЭКГ с нагрузкой ничего не показал! Врач назначила суточный мониторинг. До него ждать ещё 10 дней, а мне страшновато. Все вышеперечисленные ощущения сохраняются, пульс поднимается даже от незначительного движения (намыливалась мочалкой - поднялся пульс:)), особенно плохо после активного дня, когда приходилось много ходить. Если сидеть дома и не двигаться, то жить можно=). Пожалуйста, подскажите, что это может быть? Не опасно ли так растягивать во времени и терпеть? А если и Холтер ничего не покажет? Может, ЭХО-КГ сделать или стресс-ЭХО? На фитнесе я так "удачно" позанималась 01.04, сейчас 18.04, а меня не отпускает((. Кардиолог назначила Пумпан , мне от него легче, но совсем чуть-чуть. Извините, что столько понаписала, боялась упустить что-нибудь важное. С уважением, Светлана, 32 года.
Здравствуйте, если холтер ничего не показал, закончите обследование, сделав ЭХО-КГ и гастроскопию, сдав кровь на гормоны щитовидной железы. Если все будет в норме, обратитесь к неврологу (возможно, все это - проявление соматоформного расстройства).