Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вирус герпеса 6 типа и ЦМВ

Добрый день! У ребенка с 6мес. увеличены лимфоузлы на шее. Самого ребенка они никак не беспокоили, припальпации не болезнены. При обнаружении этой ситуации были сделаны узи и анализ крови по назначению педиатра, прошли гематолога, хирурга, ЛОРа и т.п. Ни у кого из специалистов не было вопросов по состоянию здоровья ребенка. Большинство врачей давало сомнительное заключение: "Это нормально для питерских детей". Мы решили подождать, когда у ребенка прорежутся все 20 зубов, и после 2 лет, когда ситуация с лимфоузлами не изменилась, сдали кровь на антитела к ЦМВ, герпесу 6 типа и вирусу Эйнштен-Барра. По результатам получилось, что IgG к вирусу простого герпеса 6 типа - ПОЛОЖ. и IgM к ЦМВ - сомнительно. Нужна ли какая-то в данном случае противовирусная терапия? При этом хочу отметить, что ребенок родился в срок путем ЕР, прививки все сделаны согласно возрасту, болеет крайне редко, активный. С сентября 2016г. ходит в детский сад. Не пропустили на данный момент ни дня.
Здравствуйте! для того, чтобы определить нуждается ли в противовирусной терапии ( противогерпетической) нужно сдать анализ крови - ПЦР на ЦМВ, ВГЧ-6типа, ВЭБ (КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ) при наличии копий более 10 в 3 степени ребенок нуждается в противовирусной терапии и дальнейшем контроле анализов.