Консультации / Аллергология и иммунология

Плесень дети и планирование беременности

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста... у нас поддувало из пластиковых окон в спальне (спим там с мужем, дочкой 3,5 года и сыном 1,4) и мы сложили диванные подушки на подоконнике. Всю зиму (месяцев 4-5) мы их не отодвигали вообще. Иногда дети сидели на подоконнике (на части, не прикрытой подушками). Сегодня решила убрать подушки уже и все перемыть, заметила плесень! Чёрную! Я в ужасе. Сразу все протерла (без перчаток). Потом залезла в интернет и там написано, что опасно убирать ее голыми руками... Ещё и муж астматик рядом с окном спал. Были ухудшения состояния, но думали на пыль. Постоянно убирала под кроватью и занавески стирала. Оказалось все было под носом и этого не замечали. Но самое страшное - дети спали тоже в этой комнате. У дочери на протяжении этих 4-5 месяцев несколько раз были расстройства стула и диарея. Анализы на ротавирус и глисты чистые. Узи органов брюшной полоски в норме. У младшего аллергия на щёчках. А ещё у нас на балконе стояла спортивная сумка мужа. После спорта не вынул, видимо, влажные шлепки матерчатые (в пакете). Начал снова ходить на спорт и достал сумку с балкона. Раза 3 надевал из сумки одежду, но сланцы не трогал. Я нашла это все сегодня (неделю в нашей этой же спальне стояла сумка с плесенью в пакете) и опять шок! Все в пакете в желтой плесени. Обувь выбросили. На одежде следов плесени не обнаружила. Планируем третью беременность. Но у меня шок и много вопросов: 1. Могла ли эта плесень нанести за это время непоправимый вред детям? Вычитала даже про очень страшные заболевания от плесени. 2. Могут ли состояния детей быть результатом плесени в спальне? 3. Опасно ли было убирать голыми руками плесень? 4. Можно ли после этого планировать беременность? Если муж спал рядом с этим и я руками голыми убирала? 5. Стоит выбросить сумку и все, что внутри? Или только обувь? На фото подушка, котора лежала непосредственно на подоконнике
К вопросу приложено фото
1. Непоправимый - вряд ли. 2. Маловероятно 3. Не настолько критично, чтобы вызывать шок. Руки же мылись после этого? 4. Планируйте на здоровье. Главное помните, что ребёнку очень важно спокойствие мамы. Пока же этого не наблюдается. У Вас шок даже на пустом месте. 5. Если не отмывается/не отстирывается - выбрасывайте.