Консультации / Терапия

Прием антибиотиков и пробиотиков

Здравствуйте, Ольга Александровна! Была температура 39,5, воспалена миндалина в горле, есть белый налет на ней. Принимаю антибиотики (Амоксиклав, 500мг 2р/день), всегда принимал вместе с пробиотиком (Линекс). Врач скорой советовал то же самое. Сегодня участковый врач сказала, что моя дозировка Амоксиклава очень мала и надо ее увеличить до 3 р./день, при этом нельзя пить Линекс, и можно будет только после курса антибиотиков. Я перестал принимать Линекс и сразу начались проблемы с кишечником (диарея). Я беспокоюсь, не приведет ли это к серьезным проблемам с кишечником и не понимаю, кому верить, скорой или участковой. Пожалуйста, подскажите, как все-таки правильно поступить, принимать пробиотик с курсом антибиотиков или нет. Заранее очень Вам признателен.
Добрый день. Линекс можно и нужно применять одновременно с антибиотиком (особенно пенициллинового ряда, как Амоксиклав). Если сейчас наблюдается диарея, то обязательно начините применять пробиотик (Линекс, Бифиформ), но после окончания курса антибиотика нужно будет продолжить терапию Линексом в течение 7-10 дней.