Консультации / Офтальмология

Зрение 0 02 у ребенка

Здравствуйте.Сыну 3 года.Наблюдаемся с подозрением на туберозный склероз.На Мрт структурные изменения в области правого таламуса,в правой ножке мозга.Диагноз офтальмолога содружественное расходящееся косоглазие(правый глаз 15 градусов, установочные движения левого),гиперметропия(очки не показаны,т.к. возрастная норма).Другая врач еще пишет астигматизм.Еще был застойный сосок дзн справа,сейчас в норме,ничем не лечили.Проверяли зрит.нерв,на всем протяжении в норме. На приемах ребенок не захотел отвечать по таблице.Остроту зрения на приеме не получилось проверить.Но я попросила медсестру в кабинете охраны зрения проверить,не торопясь,выяснилось- левый глаз 0,8,правый - 0,02.Вернулась к врачу,а она сказала,что это,наверно, из-за изменений в мозге,что-то где-то не проходит,даже в карте ничего писать не стала,рекомендовала окклюзию,гимнастику для глаз.физиопроцедуры невролог пока запрещает,ждем повторную МРТ,смотрим динамику.Закрываем глаз с трудом и ненадолго,т.к.ребенок почти им не видит.Это амблиопия?Скажите,если процедуры разрешат,есть ли шанс улучшить зрение?Живем в Саратовской области,рекомендуете ли обратиться в Вашу клинику?
Здравствуйте! Да, конечно, приезжайте. Обследуем ребёнка и определим тактику лечения, необходимую именно Вашему малышу для достижения эффективного и устойчивого результата. На сайте клиники можете заказать обратный звонок, Вам перезвонят специалисты и ответят на все вопросы.
Консультация врача офтальмолога на тему «Зрение 0 02 у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 апреля 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.