Консультации / Педиатрия

Скарлатина или нет

Здравствуйте! Две недели назад заболела дочь 10 лет - старший ребёнок в семье. Температура поднималась три дня до 39,5, потом сама стала снижаться, через неделю до 37-37,2. В начале болезни сильно болело горло, была однократная рвота. Врач сказала, что вирус, горло очень красное, без налёта. Через неделю заболевает младший сын 6 лет , диагноз - скарлатина. Симптомы те же, только температура 40 и сыпь по всему телу. Лечение с антибиотиком. Дочь шла на поправку, только начал мучать насморк, зеленые сопли, через несколько дней боль за ушами, прострел в ухе при сморкании, кровотечения из носа ( лор сказал, что слабые сосуды, такое часто бывает при насморке) лечение: отипакс, аквамариc, мирамистин. Барабанная перепонка в больном ухе в норме. С отипаксом боль в ухе уменьшилась. А теперь, спустя 2 недели после 4 осмотров педиатра и Лора я подумала, а вдруг у дочери был не вирус, а скарлатина, только атипичная, без сыпи, и поскольку лечили ее без АБ, пошли осложнения. Не поздно ли сейчас, спустя 2 недели, дочке дать флемоксин? Педиатр на приеме ничего не заподозрила, выписала в школу. Кожа ещё не облазила ни у кого. Или у дочери все же вирус? Очень переживаю. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Антибиотик без обследования давать не следует. Необходимо сдать те же анализы, которые обязательны при скарлатине: общий анализ крови, мочи, анализ крови на антистрептолизин-О (АСЛ-О), ЭКГ. При выявлении воспалительных признаков - соответствующее лечение.