Консультации / Отоларингология

Результат анализа

здравствуйте.Ребенок 9 лет болел длительно орви .2 раза гайморит. аденойды. в общей сложности 5 месяцев. сейчас месяц без антибиотиков сдали мазок из носа на флору и устойчивость к антибиотикам. резултат: Staphylococcus epidermidis 10^3 КОЕ/мл опасно ли это и нужно ли лечить? на данный момент лекарств не принимаем. только промывание на ночь носа долфином
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора , которая бывает в норме . Вызвать заболевание может только при иммунодефиците. Степень обсеменения небольшая и специального лечения не требуется.