Консультации / Генетика

При втором скрининге доктор обратила внимание на поперечный размер тимуса

Добрый день,беременность 27+5 дней,была на внеплановом скрининге,в заключении доктор написала" Врожденных пороков не обнаружено" ,но написала пометку "При осмотре сердце плода обращает на себя внимание поперечный размер тимуса 19мм на уровне 5-ой процентили для данного срока беременности. Подскажите пожалуйста мне стоит волноваться и записываться на прием к генетику? Прошлые скрининги и все анализы в полном порядке,беременность с ВРП . Спасибо за ответ
Здравствуйте! Врач должен отмечать любые особенности, которые он увидел по УЗИ. Сказать, насколько это серьёзно, сейчас нельзя. Либо это просто индивидуальная особенность, и после родов размеры тимуса уже будут в норме. Либо, действительно, есть гипоплазия тимуса (с этим жить можно, но иногда возникает иммунодефицит различной степени выраженности). Либо после родов, возможно, обнаружатся ещё какие-то ещё находки. Генетик на приёме, скорее всего, тоже вам ничего определённого не скажет.