Консультации / Педиатрия

Насколько безопасна вакцина Пентаксим

Здравствуйте, интересует опыт применения вакцины на практике. Скажите ,пожалуйста, как в общем переносится вакцина Пентаксим в отличие от АКДС Микроген. И очень интересует вопрос, насколько распространенным является такой побочный эффект, как анафилактический шок? В аннотации написано 1 на 100.000. В иных источниках 1 на 100.000.000.
Здравствуйте. На практике реакция в виде анафилактического шока на введение вакцины или любого медикаментозного препарата может быть у любого - независимо от среднестатистических данных. Это не зависит не от вакцины, а от индивидуальных особенностей человека.