Консультации / Кардиология

Аритимия у ребенка 10 лет

Добрый день. У ребенка больше года наблюдается быстрая утомляемость, во время тренировок (спорт.танцы) может резко побледнеть и синеют губы. Жалуется на то, что колит с левой стороны. В прошлом году также поставили аритмию и выписали витамины и наблюдение. сейчас прошли плановое обследование и выявили доп.хорды. врач при прослушивании сказал, что слышит пролапс клапана. в заключении ПМК 1 ст. Но дальнейшего обследования не назначили, сказали что это возрастное. Я сама все детство состояла на учете с пролапсом митрального клапана и аритмией. Врач сказала, что сыну это передалось по генам от меня. Скажите, пожалуйста, насколько опасны дополнительные хорды поперечного направления с прикреплением вср/з и н/з МЖП. Во время эхо выявлена синусовая аритмия. Скрины ЭХО и заключения прилагаю. Заранее огромное спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Дополнительные хорды и пролапс митрального клапана сами по себе не опасны, иногда могут быть аритмии, нарушения проводимости, гипоксия миокарда. Единственное, что нагрузки переносит плохо-нужно сделать ЭКГ с нагрузкой или велоэргометрию, при возможности-стресс-Эхо-КГ. Нужно оценить, какие нарушения в работе сердца возникают при нагрузке, может гипоксия или недостаточность кровообращения во время нагрузки. Пока лучше ограничить нагрузки на период обследования, а далее-решать, в зависимости от выявленных изменений. Данные жалобы, скорее всего, имеют вегетативный характер. нужно попить что-то успокаивающееи витамины для сердца: например, тнотен детский по 1 таб 3 раза, магнелис В6 по 1 т 2 раза, кудесан по 10 капель 1 раза в день-все вместе в течение 1 месяца, далее витамин Е(веторон по 8-10 капель 1 раз в день) 1 месяц.Такие курсы повторять 2-3 раза в год с перерывом