Консультации / Педиатрия

Коклюш у грудничка

Добрый день! Старший ребенок (6 лет) заболел коклюшем (выяснилось это только когда приступы по ночам пошли, до этого лечили как трахеофарингит), хотя сдавали кровь на антитела к коклюшу, результат отрицательный и по IgM и IgG. Детей разъединили в разные квартиры и старшая с 17-го дня получала сумамед в возрастной дозе. Неделю назад младший ребенок (6 месяцев) стал подкашливать (но влажно), насморка нет и температуры тоже, кашляет и по сей день, то больше, то меньше. Активно режутся зубы. Сдали малышу мазок из зева методом ПЦР. Сегодня пришел его положительный результат на бордетеллу. Следует ли незамедлительно давать антибиотики, не дожидаясь приступов или надо ждать? Можно ли старшего ребенка вернуть обратно, если у младшего такой результат анализов? П.С. Врача вызовем завтра, но может надо с младшим делать что-то срочно.
Здравствуйте! Да, конечно, следует назначить антибиотик именно в это период (адгезии), пока репризный кашель не начался. Назначение антибиотика позволить не развиться заболеванию. И , конечно, старшую дочку можно вернуть обратно, поскольку заражение уже произошло и бояться уже нечего.