Консультации / Офтальмология

Дакриоцистит

Здравствуйте! Ребенку в 1 месяц поставили диагноз дакриоцистит (оба глаза), назначили массаж и капли Витабакт, капали одну неделю, один глаз прошел, назначали капли Тобрисс в оба глаза, т.к. внутренняя сторона век была воспаленная, их капали неделю, продолжали массаж, через неделю отделяемое и из второго глаза прекратилось, однако в нём стала застаиваться слеза, направили на зондирование глаза, до зондирования продолжить лечение этого глаза в полном объеме (тобрисс и массаж слезного канала). Получается, что Тобрисс капаем уже три недели, делаем массаж, но слеза продолжает застаиваться, иногда при массаже бывает гнойное отделяемое в небольшом количестве. Есть ли смысл капать эти капли дальше? в инструкции написано, что до двух месяцев детям вообще их нельзя... И вообще можно ли их капать так долго? Стоит ли попробовать промыть носик? например, аквалором... И до какого времени можно пытаться обойтись массажем, чтобы не делать зондирование? В каком возрасте оно вообще делается?
Здравствуйте! При имеющейся непроходимости слёзно-носового канала на сегодняшний день самым эффективным методом является проведение зондирования в условиях медикаментозного сна, что позволяет одноразово провести процедуру с физиологическим восстановлением проходимости канала и не травмировать малыша. Приезжайте к нам, будем рады помочь!