Консультации / Педиатрия

Прививка от полиомиелита

Добрый день! Ребенку ( возраст 2 года)3 раза была поставлена прививка Пениаксим, этой осенью должна быть 4 ( через год после третьей), на приеме у участкового педиатра настойчиво рекомендовали сделать живую вакцинацину от полиимиелита. Я растерялась под напором и сделала ребенку эти капли(( Врач сказала, что через 2 месяца надо прийти ещё на ревакцинацию.. А осенью у нас еще будет Пениаксим!! У меня вопрос не много ли будет прививок от полиомиелита( ведь их предусмотрено всего 5)? И можно ли не делать живую вакцину через два месяца, а сделать только ревакцинацию Пениаксиммом?? Спасибо за ответ!
Добрый день! Вы прививаетесь по индивидуальной схеме, тут последнее слово всегда за педиатром, только он отвечает за эту схему. Действия педиатра вполне обоснованы, после 2 лет положено прививать каплями. При этом не отменяется вакцинация пентаксимом, это лишняя вакцина, но она не мешает общей схеме. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна