Консультации / Отоларингология

Туботит заложенность носа

Здравствуйте! В октябре 2015 года переболела сильно гайморитом, долгое лечение антибиотиками, промывание носа. На фоне болезни развился отит. После этого появились щелчки при проглатывании слюны в ушах и присутствует постоянная заложенность носа. Отделяемого в полости носа нет, но переодически выходит очень густая слизь комом, или небольшие твёрдые комочки чего-то. КОмпьютерная томография на фоне обострения показывает как-будто гайморит, при эндоскопии врач никаких аномалий не обнаружила, но было много прозрачной слизи. Сурдолог диагностировал блок слуховой трубы слева и частичный блок справа, втянутость перепонки. Лор врачи не могут понять что за слизь и что вызывает блок трубы. Может встречались в вашей практике подобные случаи, что может ещё обследовать?
В подобном случае можно с помощью риноэндоскопа рассмотреть носоглоточное устье слуховой трубы и ввести в него с целью бужирования сосудистый или иной тонкий катетер.
Консультация врача отоларинголога на тему «Туботит заложенность носа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 апреля 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.